× Home Sitemap Disclaimer
Navigasi

Mister Phy

Semua tentang Sains

Contoh soal rumus empiris, rumus molekul dan pembahasan

Nomor 1
Analisis senyawa hidrokarbon menghasilkan data sebagai berikut:
Kadar karbon = 92,3%
Kadar hidrogen = 7,7%
Jika diketahui Ar; H = 1, C = 12 dan Mr senyawa = 78, tentukan rumus empiris dan rumus molekul senyawa tersebut?

Pembahasan
Hitung perbandingan mol senyawa hidrokarbon tersebut:
mol C : mol H = (% C / Ar C) : (% H / Ar H)
mol C : mol H = (92,3 / 12) : (7,7 / 1)
mol C : mol H = 7,7 : 7,7 = 1 : 1
Jadi rumus Empiris senyawa hidrokarbon = (CH)n

Menentukan rumus molekul hidrokarbon
(CH)n = Mr Hidrokarbon
(Ar C + Ar H)n = 78
(12 + 1)n = 78
13n = 78
n = 78 / 13 = 6
Jadi rumus molekul = C6H6

Nomor 2
Pada pembakaran senyawa hidrokarbon dihasilkan 13,2 gram karbon dioksida dan 6,3 gram uap air. Jika diketahui Ar; H = 1, C = 12 dan O = 16 dan massa molekul relatif senyawa 90, tentukan rumus empiris dan rumus molekul senyawa tersebut?

Pembahasan
Hitung terlebih dahulu massa C
massa C = (Ar C / Mr CO2) x massa CO2
massa C = (12 / 12 + 32) x 13,2
massa C = (12 / 44) x 13,2 =  3,6 gram

Hitung massa H
massa H = (Ar H / Mr H2O) massa H2O
massa H = (1 / 2 + 16) x 6,3
massa H = 0,35 gram

Hitung perbandingan mol H dengan mol C
mol H : mol C = (1/0,35) : (12/3,6) = (100 / 35) : (120 / 36) = (5/35) : (6/36)
mol H : mol C = 1/7 : 1/6 = 6 : 7
Jadi rumus Empiris senyawa = (C7H6)n

Menentukan rumus molekul senyawan
(C7H6)n =90
7 Ar C + 6 Ar H)n =90
(7 . 12 + 6 . 1)n = 90
(84 + 6)n = 90
90n = 90
n = 1
Jadi rumus molekul senyawa = C7H6

Nomor 3
Senyawa karbon berbentuk gas sebanyak 10,4 gram dibakar sempurna menghasilkan 35,2 gram karbon dioksida dan 7,2 gram air. Jika diketahui Ar C = 12, H = 1 dan O = 16 dan massa 1,12 L gas tersebut pada keadaan standar 25 g, tentukan rumus empiris dan rumus molekul senyawa?

Pembahasan
Hitung terlebih dahulu mol senyawa karbon tersebut:
mol gas = (V gas / V STP) = 1,12 / 22,4 = 0,05 mol

Menghitung Mr gas
Mr gas = gr / mol = 25 / 0,05 = 500

Menghitung massa C dan H
massa C = (Ar C / Mr CO2) x massa CO2 = (12 / 44) x 35,2 = 9,6 gram
massa H = (Ar H / Mr H2O) x massa H2O = (1/18) x 7,2 = 0,4

Perbandingan mol C dan H
mol C : mol H = (9,6 / 12) : (0,4 / 1) = 0,8 : 0,4 = 2 : 1
Jadi rumus empiris senyawa = (C2H)n

Menentukan rumus molekul
(C2H)n = 460
(2 Ar C + Ar H)n = 500
(24 + 1)n = 500
25n = 500
n = 500 / 25 = 20
Jadi rumus molekulnya C40H20 .
Topik: #Pembahasan soal kimia


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Posting Lebih Baru Posting Lama Beranda
Langganan: Posting Komentar (Atom)

Cari Blog Ini

Arsip Blog

   

Popular Posts

  • Ringkasan materi dan pembahasan soal UN fisika sma tentang radiasi Benda Hitam
    RINGKASAN MATERI DAN PEMBAHASAN SOAL UN TENTANG RADIASI BENDA HITAM Benda hitam merupakan objek yang menyerap seluruh radiasi elektromagneti...
  • Persamaan Gelombang Stasioner
    Gelombang stasioner atau biasa disebut gelombang diam atau ada yang menyebut sebagai gelombang tegak (gelombang berdiri) bisa terjadi denga...

Halaman

  • Beranda
  • Site Map
  • Disclaimer
Ehcrodeh. Gambar tema oleh Matt Vince. Diberdayakan oleh Blogger.
Copyright © Suka Motor . Template by: Padja Tjiloeah